已知二元一次方程3x+4y=28,4x+3y=7,不解方程组,则x+y= ,x-y= .

雷剑宇 1年前 已收到6个回答 举报

jgas 幼苗


两方程相加,得:
7x+7y=35 ===>>>> x+y=5
两方程相减,得:
y-x=21 ===>>> x-y=-21


6

娃哈哈ok53 幼苗


3x+4y=28 (1)
4x+3y=7 (2)
(1)+(2)
7x+7y=35
x+y=5
(1)-(2)
-x+y=21
x-y=-21


2

cdlike 幼苗


X+Y=5 X-Y=-21


2

升华2006 幼苗


3X+4y+4x+3y=28+7,7X+7y=35,x+y=5,
4x+3y-3x-4y=7-28,x-y=-21


2

切-格瓦拉 幼苗


两个方程相加 7x+7y=35 x+y=5
两个方程相减 -x+y=21 x-y=-21


1

dwqe233 幼苗


两式相加:7x+7y=35 x+y=5
两式相减:x-y=7-28=-21


0