已知二元一次方程3X+Y+6=0,当X.Y互为相反数时,X.Y各等于多少?

烟仔VS飞鱼 1年前 已收到1个回答 举报

拖着棺材漫步 幼苗


3X+Y+6=0,
X.Y互为相反数时
X+Y=0
3X+Y+6=2X+(X+Y)+6=2X+6=0
得 X=-3 Y=3


10