救命啊..二元一次方程组!已知二元一次方程2x+3y=m+1 3x-y=2m-3的解互为相反数,则m等于?如果来不及就直

救命啊..二元一次方程组!
已知二元一次方程2x+3y=m+1 3x-y=2m-3的解互为相反数,则m等于?
如果来不及就直接告诉我答案..但是一定要确保正确啊!
可爱的小笨蛋 1年前 已收到4个回答 举报

hafid 春芽


因为X和Y互为相反数,所以X+Y=0.再加上已知的两个方程,解一个三元一次方程组即可得出M的值.
2X+3Y=M+1 ①
3X-Y=2M-3 ②
X+Y=0 ③
③得X=-Y ④
把④代入①、②后两式相减得X=-5/6.
然后再求出Y、M的值.
解得X=-5/6,Y=5/6,M=-1/6.
所以M的值是-1/6.


3

d8088y 幼苗


负6分之一,肯定对。


2

cdaqing003 幼苗


m=-1/6


2

丢儿-_- 幼苗


-1/6


1