已知二元一次方程2x+3y=m+1 3x-y=2m-3的解互为相反数,则m等于?

已知二元一次方程2x+3y=m+1 3x-y=2m-3的解互为相反数,则m等于?
如果来不及就直接告诉我答案.但是最好保证正确.
行尸走肉1 1年前 已收到4个回答 举报

nuanbao 幼苗


联立:
2x+3y=m+1(1)
3x-y=2m-3(2)
x+y=0(3)
所以:
由(1)得
m=2x+3y-1
由(2)得
m=(3x-y+3)/2
所以
2x+3y-1=(3x-y+3)/2
把x换成-y解出:
m=1/6


6

示古 幼苗


53


2

妞妞走路去纽约 幼苗


2x+3y=m+1(1)
3x-y=2m-3(2)
设y=-x代入(1)(2)
得m=—1/6


2

cb5o 幼苗


-1/6


0