已知二元一次方程2x+3y+6=0,用x的代数式表示y,并把y看做x的函数,画出它的图像,根据图像回答

已知二元一次方程2x+3y+6=0,用x的代数式表示y,并把y看做x的函数,画出它的图像,根据图像回答
(1)当x=6时,y的值.(2)当y=-4时,x的值.(3)当y=0时,求x的值,它是那个一元一次方程的解?
.求图像-
月照秦人 1年前 已收到1个回答 举报

小桥流 幼苗


2x+3y+6=0
y=-2x/3-2
(1)x=6,y=-6
(2)y=-4,x=3
(3)y=0,x=-3
它是方程2x+6=0的解.


3