已知二元一次方程2x+3y-6=0,若把y看成x的函数,画出它的图象,根据图象回答:

已知二元一次方程2x+3y-6=0,若把y看成x的函数,画出它的图象,根据图象回答:
(1)当y=-4,0,2时,对应的x值是多少?
(2)当y=0时,对应的x值是哪个方程的解?解为多少?
eclipse2005 1年前 已收到2个回答 举报

tt人丧_野尸 春芽


解题思路:(1)首先把二元一次方程2x+3y-6=0化为一次函数y=-[2/3]x+2,然后计算出与x、y轴的交点,画出图象,根据图象可直接得到y=-4,0,2时,对应的x值;
(2)把y=0代入一次函数y=-[2/3]x+2可得方程.

2x+3y-6=0,
3y=-2x+6,
y=-[2/3]x+2,
(1)根据图象可得y=0时,x=3,;
y=2时,x=0,
y=-4时,x=9;
(2)当y=0时,对应的x值是方程-[2/3]x+2=0的解,解为x=3.

点评:
本题考点: 一次函数与二元一次方程(组).

考点点评: 此题主要考查了一次函数与一元一次方程的关系,关键是正确画出图象.


1

skywalkervvhao 幼苗


2x+3y-6=0

2x=6-3y

x=3-3/2y

  1. y=-4,x=9

    y=0,x=3

    y=2,x=0

  2. y=0

    2x-6=0

    x=3


0