已知二元一次方程2x+2y-5=0,当y分别取2,-1,0,1/3时,求x的对应值

贫嘴丫头 1年前 已收到2个回答 举报

谢蓑衣 春芽


当y=2时
2x+4-5=0
∴x=1/2
当y=-1时
2x-2-5=0
∴x=7/2
当y=0时
2x+0-5=0
∴x=5/2
当y=1/3时
2x+2/3-5=0
∴x=13/6


1

马元元 精英


2x+2y-5=0
2x=5-2y
x=(5-2y)/2
所以
y=2,x=(5-4)/2=1/2
y=-1,x=(5+2)/2=7/2
y=0,x=(5-0)/2=5/2
y=1/3,x=(5-2/3)/2=13/6


2