初中数学题(二元一次方程)1.已知二元一次方程2x+4y=5,当x=y时,x、y的值为?2.如果x+2y=-3,那么5-

初中数学题(二元一次方程)
1.已知二元一次方程2x+4y=5,当x=y时,x、y的值为?
2.如果x+2y=-3,那么5-x+2y=
3.当m取何值时,方程组{3x-5y=2m,2x=7y=m-18的解护为相反数?请求出它们的解.
3.当m取何值时,方程组{3x-5y=2m,2x+7y=m-18的解护为相反数?请求出它们的解。这个是对的,上面的是错的
TOMTROY 1年前 已收到1个回答 举报

珞聆 幼苗


1.因为X=Y
所以6X=5
X=5/6=y
2.因为x=2y=-3
所以5-(-3)=8
3.3x-5y=2m,2x+7y=m-18
因为x=-y
所以:8x=2m
4x=m=-4y
5y=m-18
9y=-18
y=-2
m=8


6