初中数学二元一次方程组我在教材数上看到了一题.已知二元一次方程3x-4y=5 (1)把方程写成含x的代数式表示y的形式什

初中数学二元一次方程组
我在教材数上看到了一题.
已知二元一次方程3x-4y=5 (1)把方程写成含x的代数式表示y的形式
什么是x的代数式?有点糊涂了
xxx风 1年前 已收到1个回答 举报

lee的奇迹 幼苗


x的代数式指代数式里面只含有未知数x
解题方法:把x当作已知数,y当作未知数,解方程即可
3x-4y=5
3x-5=4y
y=(3x-5)/4=3x/4-5/4

1年前 追问

1

xxx风 举报

我是想知道。含x的代数式表示y的形式这句话中的含x的代数式指的是3x-4y=5这个算式?

举报 lee的奇迹

不是 含x的代数式指的是3x/4-5/4

xxx风 举报

咋算的

举报 lee的奇迹

把x当作已知数,y当作未知数,解方程即可。即 3x-4y=5 3x-5=4y y=(3x-5)/4=3x/4-5/4 所以 y=3x/4-5/4

xxx风 举报

最后1问啊,我给你+10分。我还是不太理解这个字面意思,把方程写成含x的代数式表示y的形式。其实我想要的不是做题的方法。而是这题目我还是没搞懂意思55555555555

举报 lee的奇迹

这个题其实就是解方程。 把方程写成含x的代数式表示y的形式,也就是最后的结果一定是:y=关于x的代数式 而已知3x-4y=5 要写成y=关于x的代数式 ,其实就是把x当作已知数,y当作未知数,解方程得出未知数y即可