初2数学二元一次方程组的应用题..

初2数学二元一次方程组的应用题..
A.B两地相距28千米,小明小斌同时从A.B两地出发,相向而行,经过3小时30分两人相遇.如果让小斌先走2小时,小明再出发,经过2小时45分2人相遇.则两人的速度为?
列方程组..
pretty皮皮 1年前 已收到2个回答 举报

什么和什么的什么 幼苗


X为小斌速度,Y为小明速度
3.5*(x+y)=28
4.75x+2.75y=28


2

麦立心 幼苗


3.5*(x+y)=28
4.75x+2y=28


0