初一数学二元一次方程组的应用题{3x+2y=m+3 二元一次方程组{2x-y=2m-1 的解互为相反数,求m的值 .{3

初一数学二元一次方程组的应用题
{3x+2y=m+3
二元一次方程组{2x-y=2m-1 的解互为相反数,求m的值 .
{3x+2y=m+3
{2x-y=2m-1 内个方程组是这个
8h6ccize 1年前 已收到7个回答 举报

立二 幼苗


{3x+2y=m+3 ①
{2x-y=2m-1 ②
②×2得:4x-2y=4m-2 ③
①+③得:7x=5m+1
x=5m+1/7
将x=5m+1/7代入②得:
(10m+2/7)-y=2m-1
y=10m+2/7-2m+1=-4m+9/7
∵原方程组的解互为相反数
∴x+y=0
∴(5m+1/7)+(-4m+9/7)=0
5m+1-4m+9=0
m+10=0
∴ m=-10
注:"/"为分数线 “/”前是一个式子 不是单个 倒数第三行等号前面可以不加括号“-4m+9”中的负号不能放在括号外面 放在外面就错了
没问题了 放心看吧
应该可以看懂吧.


4

xhunter13 幼苗


m=1/2


2

woshidaxinxin 幼苗


1


2

ferer111 幼苗


由于2X-y=2m-1的解互为相反数;
所以y=-x;带入上式,得
x=(2m-1)/3;y=-x;带入3x+2y=m+3得;
m=-10.
请作参考。指正。


1

社主任 幼苗


唉嘿!
y=-x
3x-2x=m+3----1
2x+x=2m-1----2
1得x=m+3
2得3x=2m-1
3*(m+3)=2m-1
m=-10
aiai做过的


0

zhayao545 幼苗


支持死小孩


0

babyxin 幼苗


m=-10
又是这题==


0