初一数学下册教案二元一次方程组题:3x+4y=5,

初一数学下册教案二元一次方程组
题:3x+4y=5, -7x+9y= - 2/5 需先求x 再求y 可用方法加减法、消元法
杂家人工受孕 1年前 已收到1个回答 举报

1102XX 春芽


3x+4y=5 (1)
-7x+9y=-2/5 (2)
(1)×9-(2)×4
27x+28x=45+8/5
55x=233/5
x=233/275
y=)5-3x)/4=169/275


6