【初一数学题】二元一次方程应用题【紧急】 已知方程组{x+2y-4z=0 3x-y+z=0,求2x:4y:5z

【初一数学题】二元一次方程应用题【紧急】 已知方程组{x+2y-4z=0 3x-y+z=0,求2x:4y:5z
已知方程组{x+2y-4z=0 3x-y+z=0,求2x:4y:5z
qzh901118 1年前 已收到4个回答 举报

不和陌生人讲话 种子


由3x-y+z=0
得z=y-3x
代入x+2y-4z=0
得13x-2y=0
则y=13/2 x
代入z=y-3x
则z=7/2 x
2x:4y:5z=4:52:35


6

brb15332 幼苗


你好
{x+2y-4z=0 (1)
3x-y+z=0 (2)
(1)+2*(2)
7x-2z=0
x=2/7z
(1)*3-(2)
7y-13z=0
y=13/7z
2x:4y:5z=4/7z:52/7z:5z=4z:52z:35z=4:52:35
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有...


1

house_jun 幼苗


x+2y--4z=0 (1)
3x--y+z=0 (2)
(1)+2x(2)得:
7x-2z=0
z=7x/2 (3)
把(3)代入(2)得:
3x--y+7x/2=0
y=13x...


1

aya545 幼苗


x+2y-4z=0 => x=4z-2y
代入3x-y+z=0,可得:
12z-6y-y+z=0 => 13z=7y => y=13/7z
代入3x-y+z=0,可得:
3x-13/7z+z=0 => 3x-6/7z=0 => x=2/7z
故2x:4y:5z=4/7z:52/7z:5z=4:52:35.


0