初一下册数学题(二元一次方程组)

初一下册数学题(二元一次方程组)
1.某市为有效的利用水资源,制定了用水收费标准:如果一户三口之家每月用水量不超过M的三次方,按每立方米水1.30元收费;如果超过M的三次方,超过部分按每立方米水2.90元收费,其余仍按每立方米1.30元计算.小红一家三人,1月份共用水12的三次方,支付水费22元.问该市制定的用水标准M为多少?小红一家超标使用了多少立方米的水?
2.小明与他爸爸一起做投篮游戏,两人规定小明投中1个3分,爸爸投中1个1分.结果两个人一共投中20个,一计算发现两人得分相同,他们各投了多少个?
cosfots 1年前 已收到1个回答 举报

wuhaoshiwo 幼苗


1.不用二元一次方程 依题意可得 1.3M+(12-M)*2.9=22 解得M=8 超标使用12-8=4..
2.设小明投中x个,爸爸投中y个,得 x+y=20 3x=y 解得x=5 y=15


1