初一下学期的二元一次方程组的应用题

初一下学期的二元一次方程组的应用题
甲、乙两个同学解方程组{口x+5y=8①,x-口y=-1②.由于甲看错了①中x的系数,乙看错了②中y的系数,结果分别解得{x=15,y=8;{x=3,y=-1/5.两个除了看错系数外,其它的运算都没有错,求原方程组以及它的解. 谢谢了啊
要详细的计算过程 谢谢了
雪寒塘 1年前 已收到6个回答 举报

shengyinli 幼苗


甲看错了①中x的系数,那么他的②.式计算是正确的.
15-口8=-1 口=2 所以,②.式为x-2y=-1.(3)
而乙看错了②中y的系数,那么他的①式是正确的
即3口+5*(-1/5)=8 口=3
即方程①为3x+5y=8.(4)
(3)(4)联立得:
(4)-(3)*3得:y=1,带入(3)得:x=1
所以原方程组的解为:x=1,y=1


6

cgq409 幼苗


解答,由于由于甲看错了①中x的系数,那么他的②.式计算是正确的。
即15-口8=-1 口=2
所以,②.式为x-2y=-1.......(3)
同理,乙看错了②中y的系数,那么他的①式是正确的
即3口+5*(-1/5)=8 口=3
即方程①为3x+5y=8.......(4)
(3)(4)联立方程组:
(4)-(3)*3得:y=1,...


2

shanda0088 幼苗


因为他们看错了不同的方程,所以他们的解适用于另一个方程。
将{x=15,y=8代入②得15-8□=﹣1,解这个一元一次方程得□=2
将{x=3,y=﹣1/5代入①得3□-1=8,解这个一元一次方程得□=3
所以原方程为3x+5y=8①,x-2y=-1,解这个二元一次方程得x=1,y=1...


2

jnuyrl 幼苗


甲看错了①中x的系数 所以 甲的答案适合②
同理 乙的答案适合①
设①中口为a ②中b
则 3a+5*(-1/5)=8
15-8b=-1
解得a=3 b=2
即 3x+5y=8 x-2y=-1
解得 x=1 y=1


1

走了 幼苗


设①中x系数为a,②中y系数为b;
则甲看对了②,带入x=15,y=8,解出b=2;
乙看对了①,带入x=3,y=-1/5,解出a=3;
则原方程为3x+5y=8;
x-2y=-1;
解得x=1,y=1


0

xjyphy520 幼苗


这种题这样来看,
即使解错,但是有一个方程没错,这样得到这个方程的系数,同理得到第二个方程的系数
甲看错了①,得x=15,y=8,把她们带到②,
得方程②为:x-2y=-1;
乙看错了②,得x=3,y=-1/5,带到①
得方程①为:3x+5y=8
所以原方程组为:
3x+5y=8………………①
x-2y=-1………………②
...


0