初一下学期二元一次方程组经典题要有答案的,今天回答的我追加100分.速求初一下册数学的二元一次方程组的检测题.答案要详细

初一下学期二元一次方程组经典题
要有答案的,今天回答的我追加100分.速求初一下册数学的二元一次方程组的检测题.答案要详细、题要经典,要是点点具备我追加的更多,越多越好啊!
小小钱 1年前 已收到1个回答 举报

绝类酷 幼苗


有出租车100辆,平均每天消耗的汽油费为80元,为了减少环境污染,市场推出一种叫"cnc" 改烧汽油为天然气的装置,每辆汽车改装价格为4000元.公司第一次改装了部分车辆后核算:已改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装车辆每天燃料费用的3/20,公司第二次再改装同样多的车辆后,所有改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装车辆每天燃料费用的2/5.问: (1)公司共改装了多少辆出租汽车?改装后的出租汽车每天的燃料费比改装前的燃料飞下降了百分之多少? (2) 若公司一次性将全部出租车改装,多少天后就可以从节省的燃料费中收回成本?
(1)设每次改装为X辆,改装后平均每天燃油费为Y元,则
XY/[80(100-X)]=3/20
2XY/[80(100-2X)]=2/5
得,x=20,y=48.即共改装2X=40辆,
改装后下降=(80-48)/80=40%
(2)设n天可收回成本
4000*100=125,即125天可收回成本


9