初一下数学解二元一次方程组(2)

初一下数学解二元一次方程组(2)
解方程组(2s+t)/3=(3s-2t)/8=3
原题为分数本人改成这样大家看得懂吧?要给过程用加减消元法解~
yebaihexiaonie 1年前 已收到1个回答 举报

grandtang1000 幼苗


(2s+t)/3=(3s-2t)/8=3
2s+t=9.(1)
3s-2t=24..(2)
(1)*2+(2)式得
7s=42
s=6代入(1)得
t=-3


9