初一数学题目,二元一次方程的题目、.

初一数学题目,二元一次方程的题目、.
含有一个未知数,并且未知数的最高次数是2的方程,叫做一元二次方程,如:x²-2x+1=0.已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0(a、b、c表示已知数,a≠0)的解的情况是:①当b²-4ac>0时,方程有两个不相同的解;②当b²-4ac=0时,方程有两个相同的解(即一个解);③当b²-4ac
yomi25 1年前 已收到1个回答 举报

aboveboard 幼苗


1.2x平方-4x+5=0 a=2 b=-4 c=5 b²-4ac=(-4)²-4*2*5=-24 因为-24小于0 所以方程无实数解 2.x²-2x+(a-2)=0 a=1 b=-2 c=a-2 b²-4ac=(-2)²-4*1*(a-2)=12-4a 因为方程有两个相同的解 所以12-4a=0 -4a=-12 a=3


9