f(x)=x³+6x²+9x=-4,应该如何求?

pick889 1年前 已收到2个回答 举报

lnlbbaby 幼苗


原式=x(X2+6x+9)=-4,对于三个解的方程通常是试的方法,比如说0,1,2,-2这样的,初高中阶段并没有公式一样的求解方法,希望对你有用


10

dengyan73 幼苗


x³+6x²+9x+4=0
(x³+x²)+(5x²+5x)+(4x+4)=0
(x+1)(x²+5x+4)=0
(x+1)(x+1)(x+4)=0
x=-1或x=-4


2