一道一元二次方程题,还要有这类题怎么做的归纳.6x=9x的平方+1 解这个方程

LKASDF 1年前 已收到3个回答 举报

mysilence1972 幼苗


6x=9x²+1
(3x)²-6x+1=0
(3x-1)²=0
3x-1=0
3x=1
x=1/3


8

好名都叫猪起了 幼苗


因式分解法做题 第1,先移向,写成 A x^2+ B x +C =0 的这种形式 此题就是 9x^2-6x+1=0
第2,根据情况来分解 具体是把A 分解成两个数字的乘积 ,再把C也一样分解成两个数字的乘积,如此题 9分解成3*3 ,1分解成-1* -1 ,一定要写成如下形式
3 -1
...


0

爱在西街等我 幼苗


6x=9x的平方+1
化为一般形式
9x的平方-6x+1=0
可以用十字相乘
(3x-1)(3x-1)=0
x1=x2=1/3


0