帮忙解九年级的一道一元二次方程题*加上解题过程,谢谢!

帮忙解九年级的一道一元二次方程题*加上解题过程,谢谢!
2X ( X - 3 ) = 5 ( X - 3 )
百合英子 1年前 已收到6个回答 举报

天使飞累了 幼苗


2X(X-3)-5(X-3)=0
(X-3)(2X-5)=0
X=3,X=5/2


5

roy_liu2000 幼苗


2X^2-6X=5X-15
2X^2-11X+15=0
(2X-5)(X-3)=0
X=二分之五或X=3
兄弟记得给个满意啊。谢啦


1

chenshuixiang 幼苗


??


0

九皇苍志郎 幼苗


(2x-5)(x-3)=0
x=5/2或x=3


0

五指情缘 幼苗


2x方-6x=5x-15
2x方-11x+15=0
(2x-5)(x-3)=0
x=5/2或3


0

口水网 幼苗


(2x-5)(x-3)=0
x=3或x=2.5


0