帮忙解一道一元二次方程题11x2+18x+30=2√(x2+18x+45)

wallaceabao 1年前 已收到3个回答 举报

huidandan 幼苗


设x2+18x+30=u
x2+18x+30=2√(x2+18x+45)
u=2√(u+15)
u^2=4(u+15)
u^2-4u-60=0
(u-10)(u+6)=0
u=10或(u=-6舍去)
u=10
x2+18+30=10 ,(x+9)^2-61=0,x=-9-√61或-9+√61


8

梦觉心乐 幼苗


再代入计算x


2

大米晃悠 幼苗


设t=x^2+18x+30.则原方程为t=2√(t+15)
解得t=10 or t=-6(舍去)
所以x^2+18x+30=10,解方程得x=±√61-9


1