一道初中高中衔接的代数题X2+Y2+X+Y=18 { XY+X2+Y2=19 (X,Y后面的2都是平方) 这是一个方程,

一道初中高中衔接的代数题
X2+Y2+X+Y=18
{
XY+X2+Y2=19
(X,Y后面的2都是平方)
这是一个方程,(有多个答案,为,轮换对称式)
后悔又嫉妒真身 1年前 已收到2个回答 举报

maggiezhou117 幼苗


设X+Y=M,XY=N
则 M2+M-2N=18
M2-N=19
所以,M=5,N=6.或M=-4,N=-3
即:X+Y=5,XY=6.或X+Y=-4,XY=-3
X=3 Y=2,X=2 Y=3.
X=-2+根号7 Y=-2-根号7
X=-2-根号7 Y=-2+根号7


2

lala1113 幼苗


做起来简单,写起来烦,路过~~~


0