已知x2+xy=4,xy+y2=12,求代数式x2-y2与x2+2xy+y2的值各为多少

已知x2+xy=4,xy+y2=12,求代数式x2-y2与x2+2xy+y2的值各为多少
格式正确
隆海 1年前 已收到3个回答 举报

hxg5 幼苗


X2+xy-(xy+y2)=4-12
x2+xy-xy-y2=-8
x2-y2=-8
x2+xy+xy+y2=4+12
x2+2xy+y2=16


7

micokud 幼苗


x2+xy=4 xy+y2=12
两式相加为 (x2+xy=4)+(xy+y2=12)=x2+2xy+y2=16
两式相减为 (x2+xy=4)-(xy+y2=12)=x2-y2=-8


2

紫壁樵歌 精英


x^2+xy=4----(1)
xy+y^2=12----(2)
(1)-(2)
(x^2+xy)-(xy+y^2)=4-12
x^2-y^2=-8
(1)+(2)
(x^2+xy)+(xy+y^2)=4+12
x^2+2xy+y^2=16


1