已知函数f(x)=13x3+12(1+a)x2+(a+b)x+a有两个极值点x1,x2,且0<x1<1<x2<2,则[b

已知函数f(x)=
1
3
x3+
1
2
(1+a)x2+(a+b)x+a
有两个极值点x1,x2,且0<x1<1<x2<2,则[b/a]的取值范围为(  )
A.(−1,−
1
2
)

B.(−
3
2
,−1)

C.(−2,−
3
2
)

D.(−2,−
1
2
)
35796975 1年前 已收到1个回答 举报

auh15 幼苗


解题思路:对函数求导,根据函数有两个极值点得到导函数有两个根,根据导函数的两个根的范围建立a、b的约束条件,然后利用线性规划的方法求出目标函数的取值范围.

∵函数f(x)=13x3+12(1+a)x2+(a+b)x+a∴f′(x)=x2+(a+1)x+(a+b)=0的两个根为x1,x2,∵x1,x2分别满足0<x1<1<x2<2,∴f′(0)>0f′(2)>0f′(1)<0即a+b>03a+b+6>02a+b+2<0画出区域图得∵ba表示可行域...

点评:
本题考点: 简单线性规划的应用;函数在某点取得极值的条件;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查函数的极值取得的条件,考查一元二次方程的实根分布,本题的解题的关键是把问题转化为平面区域内求目标函数的最值问题,本题是一个综合题目.


5