已知函数f(x)=(a−12)x2+lnx.(a∈R)

已知函数f(x)=(a−
1
2
)x2+lnx
.(a∈R)
(1)当a=1时,求f(x)在区间[1,e]上的最大值和最小值;
(2)若在区间(1,+∞)上,函数f(x)的图象恒在直线y=2ax下方,求a的取值范围.
fzy007 1年前 已收到1个回答 举报

wodage 春芽


解题思路:(1)求出函数的导函数判断出其大于零得到函数在区间[1,e]上为增函数,所以f(1)为最小值,f(e)为最大值,求出即可;(2)令g(x)=f(x)−2ax=(a−
1
2
)x2−2ax+lnx
,则g(x)的定义域为(0,+∞).证g(x)<0在区间(1,+∞)上恒成立即得证.求出g′(x)分区间讨论函数的增减性得到函数的极值,利用极值求出a的范围即可.

解(Ⅰ)当a=1时,f(x)=
1
2x2+lnx,f′(x)=x+
1
x=
x2+1
x.
对于x∈[1,e],有f'(x)>0,∴f(x)在区间[1,e]上为增函数.
∴fmax(x)=f(e)=1+
e2
2,fmin(x)=f( 1 )=
1
2
(Ⅱ)令g(x)=f(x)−2ax=(a−
1
2)x2−2ax+lnx,则g(x)的定义域为(0,+∞).
在区间(1,+∞)上,函数f(x)的图象恒在直线y=2ax下方等价于g(x)<0在区间(1,+∞)上恒成立.
∵g′(x)=(2a−1)x−2a+
1
x=
(2a−1)x2−2ax+1
x=
(x−1)[(2a−1)x−1]
x.
①若a>
1
2,令g'(x)=0,得极值点x1=1,x2=
1
2a−1.
当x2>x1=1,即[1/2<a<1时,在(x2,+∞)上有g'(x)>0.
此时g(x)在区间(x2,+∞)上是增函数,并且在该区间上有g(x)∈(g(x2),+∞),不合题意;
当x2<x1=1,即a≥1时,同理可知,g(x)在区间(1,+∞)上,有g(x)∈(g(1),+∞),也不合题意;
②若a≤
1
2],则有2a-1≤0,此时在区间(1,+∞)上恒有g'(x)<0.
从而g(x)在区间(1,+∞)上是减函数
要使g(x)<0在此区间上恒成立,只须满足g(1)=−a−
1
2≤0⇒a≥−
1
2.
由此求得a的范围是[−
1
2,[1/2]].
综合①②可知,当a∈[−
1
2,[1/2]]时,函数f(x)的图象恒在直线y=2ax下方.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 考查学生利用导数求函数在闭区间上的最值的能力.以及综合运用函数解决数学问题的能力.


2