在将空气压缩装入气瓶的过程中,温度保持不变,外界做了24kJ的功。现潜水员背着该气瓶缓慢地潜入海底,若在此过程中,瓶中空气的质量保持不变,且放出了5kJ的热量。在上述两个过程中,空气的内能共减小 _______ kJ,空气 _______ (选填“吸收”或“放出”)总热量为 _______ kJ。

speedcandy 1年前 已收到1个回答 举报

wangshuaike6686 精英


根据热力学第一定律:ΔU=W+Q,第一阶段W1=24kJ,ΔU1=0,所以Q1=-24kJ,放热;

第二阶段W2=0,ΔQ2=-5kJ放热,所以ΔU2=-5kJ。又ΔU=ΔU1+ΔU2=-5kJ,即内能减少5kJ;Q=Q1+Q2=-29kJ,即放出热量29kJ。


5