已知函数f(x)=−13x3+x2+3x+a.

已知函数f(x)=−
1
3
x3+x2+3x+a

(1)求f(x)的单调减区间;
(2)若f(x)在区间[-3,4]上的最小值为[7/3],求a的值.
lj1s 1年前 已收到1个回答 举报

有乌云就是晚上 幼苗


解题思路:(1)先求导函数,利用导数小于0,解不等式可求f(x)的单调减区间;
(2)由(1)可知函数的极值点,从而确定函数f(x)在区间[-3,4]上的单调性,将极小值与函数的端点函数值比较,即可求出f(x)在[-3,4]上的最小值,由此可求a的值.

(1)∵f′(x)=-x2+2x+3,令f′(x)<0,则-x2+2x+3<0.
解得:x<-1或x>3.∴函数f(x)的单调减区间为(-∞,-1)和(3,+∞).…(6分)
(2)列表如下:

x -3 (-3,-1) -1 (-1,3) 3 (3,4) 4
f′(x) - 0 + 0 -
f(x) ∴f(x)在(-3,-1)和(3,4)上分别是减函数,在(-1,3)上是增函数.…(8分)
又∵f(−1)=a−
5
3,f(4)=a+
20
3,
∴f(-1)<f(4).…(12分)
∴f(-1)是f(x)在[-3,4]上的最小值.
∴a−
5
3=
7
3.解得a=4.…(14分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题以函数为载体,考查导数的运用,考查函数的单调性及函数的最值,关键是利用导数小于0,求函数的单调减区间,掌握利用导数求函数最值的方法.


1