(2010•衢州一模)已知函数f(x)=13x3−2ax2+3a2x−1(a>1).

(2010•衢州一模)已知函数f(x)=
1
3
x3−2ax2+3a2x−1(a>1)

(Ⅰ)求函数y=f(x)的极小值;
(Ⅱ)若对任意x∈[-1,2],恒有f(x)≤2a2-1,求a的取值范围.
aaron19729 1年前 已收到1个回答 举报

勿忘oo 幼苗


解题思路:(I)对函数求导,结合f′(x)>0,f′(x)<0,f′(x)=0可求解
(II)由题意可得f(x)的最大值≤2a2-1恒成立x∈[-1,2],利用导数求函数f(x)在[-1,2]上的最大值.

(Ⅰ)f′(x)=x2-4ax+3a2=(x-a)(x-3a),
因为a>1,所以3a>a,
∴f(x)的极小值为f(3a)=-1

(Ⅱ)若1<a≤2时,当x∈[-1,a]时f/(x)>0,f(x)在[-1,a]上递增,
当x∈[a,2]时f/(x)<0,f(x)在[a,2]上递减,
所以f(x)的最大值为f(a)=[4/3a2-1,

4
3a2−1≤2a2-1⇒a∈R,又1<a≤2,所以1<a≤2;
若a>2时,当x∈[-1,2]时f/(x)>0,f(x)在[-1,2]上递增,
所以f(x)的最大值为f(2)=6a2-8a+
5
3],
令6a2−8a+
5
3≤2a2−1⇒3a2-6a+2≤0⇒1-

6
3<a<1+

6
3,
又a>2,所以无解.
由上可知1<a≤2.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数恒成立问题.

考点点评: 本题综合考查了利用函数的导数研究函数的极值最值问题,体现了转化的思想和分类讨论的思想,以及学生灵活应用知识分析解决问题的能力.


2