(2010•湖北)设函数f(x)=13x3−a2x2+bx+c,其中a>0,曲线y=f(x)在点P(0,f(0))处的切

(2010•湖北)设函数f(x)=
1
3
x3
a
2
x2+bx+c
,其中a>0,曲线y=f(x)在点P(0,f(0))处的切线方程为y=1,确定b、c的值.
z1j2m3 1年前 已收到1个回答 举报

战战911 幼苗


解题思路:先求出函数f(x)的导函数f′(x),再根据曲线y=f(x)在点P(0,f(0))处的切线方程为y=1,可得f(0)=1,f′(0)=0,解之即可求出所求.

由f(x)=
1
3x3−
a
2x2+bx+c得:
f(0)=c,f′(x)=x2-ax+b,f′(0)=b.
又由曲线y=f(x)在点P(0,f(0))处的切线方程为y=1,
得到f(0)=1,f′(0)=0.
故b=0,c=1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,考查运算求解能力、推理论证能力,化归与转化思想,属于基础题.


2