(2014•湖南模拟)已知函数f(x)=13x3 +ax2 +bx.

(2014•湖南模拟)已知函数f(x)=
1
3
x
3
+a
x
2
+bx

(1)若函数f(x)在区间[-1,1),(1,3]内各有一个极值点,当以a2-b取最大值时,求函数f(x)的表达式;
(2)若a=-1,在曲线y=f(x)上是否存在唯一的点P,使曲线在点P处的切线l与曲线只有一个公共点?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.
gckrz 1年前 已收到1个回答 举报

你爱的人和爱你的 幼苗


∵函数f(x)在区间[-1,1),(1,3]内各有一个极值点,
∴f′(x)=x2+2ax+b=0在[-1,1),(1,3]内分别有一个实根,
设两个实根为x1,x2(x1<x2),则x2-x1=2
a2−b,且0<x2-x1≤4,于是
0<2
a2−b≤4,0<a2-b≤4,且当x1=-1,x2=-3时等号成立,
故a2-b取得最大值是4,此时f(x)=
1
3x3−x2−3x;
(2)假如存在点p(x0,y0)符合条件,
则由f′(x)=x2-2x+b知f(x)在点P处切线l的方程是
y-f(x0)=f′(x0)(x-x0),即y=(x02−2x0+b)x-
2
3x03+x 02
令g(x)=f(x)-[(x02−2x0+b)x-
2
3x03+x 02]=
1
3x3−x2-(x 02-2x0)x+
2
3x03-x 02,则g(x0)=0
由题设知,g(x)=f(x)-[(x02−2x0+b)x-
2
3x03+x


6