已知函数f(x)=13x3−ax2+(a2−1)x+b(a,b∈R)

已知函数f(x)=
1
3
x3−ax2+(a2−1)x+b(a,b∈R)

(1)若y=f(x)的图象在点(1,f(1))处的切线方程为x+y-3=0,求f(x)在区间[-2,4]上的最大值;
(2)当a≠0时,若f(x)在区间(-1,1)上不单调,求a的取值范围.
有118个昆虫 1年前 已收到1个回答 举报

eriseros 花朵


解题思路:(1)先求f(1),利用(1,f(1))在y=f(x)上,及f'(1)=-1,建立方程,即可求得函数解析式,进而可得函数的极值,利用函数的最值在极值与端点处取得,可得结论;
(2)因为函数f(x)在区间(-1,1)不单调,所以函数f'(x)在(-1,1)上存在零点,利用f'(-1)f'(1)<0,即可求得a的取值范围.

(1)∵(1,f(1))在x+y-3=0上,∴f(1)=2
∵(1,2)在y=f(x)上,
∴2=
1
3−a+a2−1+b
又f'(1)=-1,∴1-2a+a2-1=-1
∴a2-2a+1=0,解得a=1,b=
8
3
∴f(x)=
1
3x2−x2+
8
3,f′(x)=x2−2x
由f'(x)=0可知x=0和x=2是f(x)的极值点.
∵f(0)=
8
3,f(2)=
4
3,f(−2)=−4,f(4)=8
∴f(x)在区间[-2,4]上的最大值为8.
(2)因为函数f(x)在区间(-1,1)不单调,所以函数f'(x)在(-1,1)上存在零点.
而f'(x)=0的两根为a-1,a+1,区间长为2,
∴在区间(-1,1)上不可能有2个零点.
所以f'(-1)f'(1)<0,即a2(a+2)(a-2)<0.
∵a2>0,∴(a+2)(a-2)<0,-2<a<2.
又∵a≠0,
∴a∈(-2,0)∪(0,2).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的最值,考查函数的单调性,考查学生分析解决问题的能力,函数f(x)在区间(-1,1)不单调,转化为函数f'(x)在(-1,1)上存在零点是解题的关键.


4