已知函数f(x)=13x3+12(b−1)x2+cx(b、c为常数).

已知函数f(x)=
1
3
x3+
1
2
(b−1)x2+cx
(b、c为常数).
(1)若f(x)在x=1和x=3处取得极值,试求b,c的值;
(2)若f(x)在(-∞,x1)、(x2,+∞)上单调递增,且在(x1,x2)上单调递减,又满足x2-x1>1.求证:b2>2(b+2c).
qq的忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

jintly 幼苗


解题思路:(1)已知函数f(x),对其进行求导,因为若f(x)在x=1和x=3处取得极值,可知1、3是方程f′(x)=0的两根,从而求出m和n;
(2)题意知,当x∈(-∞,x1)、(x2,+∞)时,f'(x)>0;当x∈(x1,x2)时,f'(x)<0,再根据韦达定理进行证明;

(1)∵函数f(x)=13x3+12(b−1)x2+cx(b、c为常数),∴f'(x)=x2+(b-1)x+c据题意知1、3是方程x2+(b-1)x+c=0的两根,∴1-b=1+3=4,c=1×3=3,即b=-3,c=3(2)由题意知,当x∈(-∞,x1)、(x2,+∞)时,f'...

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 此题主要考查函数在某点的极值,利用导数研究函数的单调性,这是高考必考的考点,此题是一道中档题;


8