已知函数f(x)=a3x3−12(a+1)x2+x−13.

已知函数f(x)=
a
3
x3
1
2
(a+1)x2+x−
1
3

(1)若函数f(x)的图象在点(2,f(2))处的切线方程为9x-y+b=0,求实数a,b的值;
(2)若a≤0,求f(x)的单调减区间;
(3)对一切实数a∈(0,1),求f(x)的极小值的最大值.
qpalzm123987 1年前 已收到1个回答 举报

我只数到三 幼苗


解题思路:(1)求导函数,利用函数f(x)的图象在点(2,f(2))处的切线方程为9x-y+b=0,即可求实数a,b的值;
(2)分类讨论,利用导数小于0,可得f(x)的单调减区间;
(3)求导数,确定f(x)的极小值,对一切实数a∈(0,1),利用配方法,即可求f(x)的极小值的最大值.

(1)f′(x)=ax2-(a+1)x+1(a∈R),…(1分)
由f′(2)=9,得a=5.,…(2分)
∴f(x)=
5
3x3−3x2+x−
1
3
∴f(2)=3,
∴(2,3)在直线9x-y+b=0上,
∴b=-15.…(4分)
(2)①若a=0,f(x)=−
1
2x2+x−
1
3=−
1
2(x−1)2+
1
6,
∴f(x)的单调减区间为(1,+∞).…(6分)
②若a<0,则f′(x)=ax2−(a+1)x+1=a(x−
1
a)(x−1),x∈R,
令f′(x)<0,得(x−
1
a)(x−1)>0.∴x<
1
a,或x>1.…(9分)
∴f(x)的单调减区间为(−∞,
1
a),(1,+∞). …(10分)
(3)f′(x)=a(x−1)(x−
1
a),0<a<1,
列表:

x (-∞,1) 1 (1,[1/a]) [1/a] ([1/a],+∞)
f′(x) + 0 - 0 +
f(x) ↗ 极大值 ↘ 极小值 ↗…(12分)
∴f(x) 的极小值为f(
1
a)=
a
3•
1
a3−
1
2(a+1)
1
a2+
1
a−
1
3
=−
1
6•
1
a2+
1
2•
1
a−
1
3=−
1
6(
1
a−
3
2)2+

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的极值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查函数得到单调性,考查函数的极值,属于中档题.


5