已知函数f(x)=13ax3−12(a+1)x2+bx(a,b∈R,a≠1,a>0)在x=1时取得极值.

已知函数f(x)=
1
3
ax3
1
2
(a+1)x2+bx(a,b∈R,a≠1,a>0)
在x=1时取得极值.
(1)求b的值;
(2)求f(x)的单调减区间.
kingwj66 1年前 已收到2个回答 举报

如烟花灿烂 花朵


解题思路:(1)依题意,得f′(x)=ax2-(a+1)x+b由于x=1为函数的一个极值点,则f′(1)=0,得b=1.
(2)由(1)得;f′(x)=ax2-(a+1)x+1,①当0<a<1时,1<
1
a
,②当a>1时,
1
a
<1
,令f′(x)<0,解不等式求出即可.

(1)依题意,得f′(x)=ax2-(a+1)x+b
由于x=1为函数的一个极值点,
则f′(1)=0,
解得b=1.
(2)由(1)得;f′(x)=ax2-(a+1)x+1,
①当0<a<1时,1<
1
a,
令f′(x)<0,
∴不等式的解集为1<x<
1
a;
②当a>1时,[1/a<1,
令f′(x)<0,
∴不等式的解集为
1
a<x<1;
综上,当0<a<1时,f(x)的单调减区间为(1,
1
a]);
当a>1时,f(x)的单调减区间为([1/a],1).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考察了函数的单调性,导数的应用,是一道基础题.


6

andyjdd 花朵


抱歉我不懂啊,我是小学生啊小学生啊!!!!


1