甲乙两人分别从A,B两地出发,相向而行.甲骑自行车每小时行15千米,乙骑摩托车每小时行40千米.甲先行了5千

甲乙两人分别从A,B两地出发,相向而行.甲骑自行车每小时行15千米,乙骑摩托车每小时行40千米.甲先行了5千
米后乙才出发,结果两人在A,B两地的中点处相遇.乙出发后几小时与甲相遇?A,B两地相距多少千米?
用方程的话,把等列关系式说一下,xiexiegaoshoumen
liuyueaiq 1年前 已收到3个回答 举报

HY623 春芽


您好:

相遇时间 5÷(40-15)=0.2小时
距离 40x0.2x2=16千米


不明白,可以追问如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后另发并点击向我求助,谢谢
祝学习进步!


2

sprinach 幼苗


设乙出发后X小时与甲相遇
相遇时所走的路程相等
15X+5=40X
25X=5
X=0.2
A,B两地相距 40*0.2*2=16千米


0

loiuoikjhkjh34kj 幼苗


设乙出发后X小时与甲相遇。
40X(乙行的全程)=15X+5(甲行的全程)
25X(乙原本比甲快的速度乘时间)=5(甲先行的路程)
25X除与25 =5除与25
...


0