苏步青教授,德国甲乙两人同时从两地出发 相向而行 距离是50千米 甲每小时走3千米 乙每小时走2千米 甲带着一只狗 狗每

苏步青教授,德国
甲乙两人同时从两地出发 相向而行 距离是50千米 甲每小时走3千米 乙每小时走2千米 甲带着一只狗 狗每小时跑5千米 这只狗同甲一起出发 碰到乙的时候他就掉头往甲这边跑 碰到甲时又往乙这边跑.直到两人相遇为止 问这只狗一共跑了多少路
慧也娟子 1年前 已收到2个回答 举报

景家大少爷 花朵


从开始到甲乙相遇的时间:50÷(3+2)=10(小时).
这段时间内小狗一直在跑,
也就是小狗跑的时间是6小时,
所以小狗一共跑:5×6=30(千米).


3

好人之心 幼苗


先算出甲乙从开始到相遇要多长时间,50÷(3+2)=10小时,题目中的狗遇到人就掉头是一个幌子,不用管。然后已知狗的速度,拿10×5=50.可知狗走了50千米


2