甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米.甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带着一只小狗,

甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米.甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带着一只小狗,
狗每小时跑5千米.这只狗同时和甲一起出发,当它碰到乙后,便回头跑向甲;碰到甲后又掉头跑向乙……如此下去,直到两人相遇.小狗一共跑了多少千米?
redflyingpig 1年前 已收到2个回答 举报

luyb03 幼苗


相遇=50÷(3+2)=10小时
小狗=10×5=50千米


1

xxqcpj 果实


50÷(3+2)=10小时
10×5=50千米
答小狗一共跑50千米


0