甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带一只小狗,狗每

甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带一只小狗,狗每
小时跑5千米.这只狗同时和甲一起出发当它碰到乙时,便回头跑向甲;碰到甲后,又掉头跑向乙.如此下去,知道两人相遇.小狗一共跑了多少千米?
很多人都是这么算的:
50/(3+2)=10(千米)
5*10=50(千米)
可是,狗跑的期间甲和乙也都会往前走,难道这里面也算进去了吗?到底要怎么算?
qzsm 1年前 已收到2个回答 举报

欣颜 幼苗


甲乙相遇时间=50÷(3+2)=50÷5=10小时;
狗跑的距离=10×5=50千米;
这题这样分析,在甲乙未相遇时,狗总是跑来跑去,也就是一直不停的在两者之间来回,所以狗跑的时间也是10小时;所以路程=5×10=50千米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6

斩龙誓 幼苗


计算的式子是正确的,不过你理解错了式子的意思,第一个式子50/(3+2)=10意思是甲乙两人相向而行从开始到相遇共走了10小时,而不是10千米;第二个式子5*10=50意思是狗和两人同时出发,同时结束,因此狗跑的时间和两人行走的时间相等,也为10个小时,狗每小时跑5千米,因此10小时就跑了50千米,即为狗跑的总路程。...


2