Q=500-100P,求p=2时的需求价格弹性为什么答案是正数

河hyx 1年前 已收到1个回答 举报

seven_7_x 精英


需求价格弹性E=-(dQ/dP)*(P/Q),一般取正号所以式子前面加负号.

Q=500-100P解得dQ/dP=-100

当P=2时,Q=500-100*2=300

所以E=100*2/300=2/3

看你的教材要求了,没有特殊要求的话,按一般的经济学书上需求价格弹性都取正的,就是2/3

如果有特别,直接取的话就是-2/3


3