需求弹性的问题Q=100 P=100-5Q P=500需求价格弹性E=dQ/dP*P/Q=-1/5 * 500/100=

需求弹性的问题
Q=100 P=100-5Q P=500
需求价格弹性E=dQ/dP*P/Q=-1/5 * 500/100=-1这里的-1/5是怎么来的?是斜率倒数?
如果是供给弹性又怎么做呢?
请勿复制黏贴
刘雨嫣 1年前 已收到1个回答 举报

一一点 幼苗


对式子P=100-5Q 两边对P求导,即可得到dQ/dP=-1/5,也可以认为是需求曲线的斜率倒数.
因为给的是需求曲线,没有供给曲线函数,所以没法做.弹性的表达式虽然一样,但是供给函数不一样,所以无法求dQ/dP


3