经济学问题!需求弹性价格计算商品的需求函数为P=100=5Q 供给函数为P=40+10Q求商品市场均衡时的需求价格弹性商

经济学问题!需求弹性价格计算
商品的需求函数为P=100=5Q 供给函数为P=40+10Q
求商品市场均衡时的需求价格弹性
商品的需求函数为Q=(100-P)的平方 计算当P=60的需求弹性价格
以上2个题目最好有公式过程
haifeng532 1年前 已收到1个回答 举报

canddylily 幼苗


一:
联立两个方程,得到均衡价格为80,均衡数量为4
需求价格弹性=-(dQ/dP)*(P/Q)=1/5*(80/4)=4
二:
同理,需求价格弹性=2*(100-P)*P/Q=3


2