已知需求函数Qd=500-100P,求p=2时的需求价格弹性

浪漫番茄 1年前 已收到1个回答 举报

心如止水1976 幼苗


需求价格弹性E=-(dQ/dP)*(P/Q),一般取正号所以式子前面加负号.
Q=500-100P解得dQ/dP=-100
当P=2时,Q=500-100*2=300
所以E=100*2/300=2/3
看你的教材要求了,没有特殊要求的话,按一般的经济学书上需求价格弹性都取正的,就是2/3
如果有特别,直接取的话就是-2/3


20