一条船可以乘28人过河,20个老师和228个同学去乘船过河,老师和学生一起过河,至少要多少条船?

hazeltan 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


(20+228)÷28 =248÷28 =8(条)…24(人);

根据进一法,无论结果剩几人,都要再需1条船, 所以要:8+1=9(条);

答:老师和学生一起过河,至少要9条船.


10