7/9×56+2/9×55,简算.

微笑的笑 1年前 已收到1个回答 举报

88899538 春芽


7/9×56+2/9×55
=7/9×56+2/9×(56-1)
=7/9×56+2/9×56-2/9
=(7/9+2/9)x56-2/9
=56-2/9
=55又 7/9


1