一个圆形花圃的周长为50.24m 在它里面留出八分之一的面积种菊花 菊花的占地面积是多少

杨学芬 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


圆形花圃的半径:50.24÷3.14÷2 =16÷2 =8(米)

圆形花圃的面积是: 3.14×8 2 =3.14×64=200.96(平方米)

菊花的占地面积:200.96× 1 /8 =25.12(平方米)

答:菊花的占地面积是25.12平方米.


8