苏步青做过的题求解决题目是这样的:甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米.甲每小时走3千米,乙每小时走走2千

苏步青做过的题求解决
题目是这样的:
甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米.甲每小时走3千米,乙每小时走走2千米.甲带着一只狗,狗每小时跑5千米,这只狗同甲一起出发,碰到乙的时候它就掉头往甲这边跑,碰到甲的时候它就掉头往甲这边跑,碰到乙的时候再掉头往甲这边跑……直到甲、乙两人相遇为止,这只狗一共跑了多少千米?
xie529718 1年前 已收到1个回答 举报

aileen_a100 幼苗


50/(3+2)=10(千米)——两人相遇所用时间
5*10=50(千米)——小狗每小时跑的路程乘以两人所遇的时间就是小狗跑的路程
答:小狗一共跑了50千米


8