甲乙两人分别由A,B两地出发相向而行,两人第一次相距在B点12KM处,当两人分别到达B,A两地后,当即以相同的速度反回.

甲乙两人分别由A,B两地出发相向而行,两人第一次相距在B点12KM处,当两人分别到达B,A两地后,当即以相同的速度反回.当第一次相遇经过6小时后,第二次在距A点6KM处相遇,求A,B之间的距离和甲乙两人速度!
南方野马 1年前 已收到2个回答 举报

Felipeliang 幼苗


设A的速度为v,设两地的距离为s,则:
6+(6v-12)=s.第一个方程
(s-12) / v=6/2.第二个方程
s是30KM,
A的速度是6KM/小时,
设B的速度是B,则 12/B=(30-12)/6
求得B的速度是4KM/小时


6

wahahaa 幼苗


设甲的速度为X,设乙的速度为Y,设两地的距离为s,则:
X*(12/Y)=S-12
12+S-6=6X
S-12+6=6Y
解得
X=5.67
Y=4
S=28


2