求解答在线等已知函数f(x)=ax3+x2+bx.

求解答在线等已知函数f(x)=ax3+x2+bx.
已知函数f(x)=ax3+x2+bx.,g(x)=f(x)+f导(x)是奇函数则求f(x)表达式
娃哈哈o55183 1年前 已收到1个回答 举报

网络细菌 幼苗


f '(x)=3ax^2+2x+b,
所以 g(x)=f(x)+f '(x)=ax^3+(3a+1)x^2+(b+2)x+b,
因为g(x)是奇函数,所以上式多项式中只有奇次项,
即 3a+1=0,且 b=0,
解得 a=-1/3,b=0,
所以 f(x)=-1/3*x^3+x^2.


1