已知函数f(x)=ax3+x2+bx(其中常数a,b∈R)

已知函数f(x)=ax3+x2+bx(其中常数a,b∈R)
(Ⅰ)若a=1,b=1时,求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若g(x)=f(x)+f′(x)是奇函数,讨论g(x)的单调性,并求g(x)在区间[1,2]上的最大值和最小值.
PD远山 1年前 已收到1个回答 举报

qqjason 春芽


解题思路:(Ⅰ)当a=1,b=1时,表示出f(x),求得f′(x),可判断f′(x)的符号,由此可求单调区间;
(Ⅱ)求出f′(x),由奇函数定义可得g(-x)=-g(x)恒成立,由此可求得a,b,从而可得g(x),解不等式g′(x)>0,g′(x)<0可得函数g(x)的增区间、减区间,求出极值、区间端点处的函数值,然后进行大小比较,其中最大者为最大值,最小者为最小值;

(Ⅰ)当a=1,b=1时,f(x)=x3+x2+x,
∵f′(x)=3x2+2x+1=3(x+
1
3)2+
2
3>0,
∴f(x)的单调增区间为(-∞,+∞);
(Ⅱ)由题意得f′(x)=3ax2+2x+b,
∴g(x)=f(x)+f′(x)=ax3+(3a+1)x2+(b+2)x+b,
∵函数g(x)是奇函数,
∴g(-x)=-g(x),即对任意实数x,有a(-x)3+(3a+1)(-x)2+(b+2)(-x)+b=-[ax3+(3a+1)x2+(b+2)x+b],
从而3a+1=0,b=0,解得a=-[1/3],b=0,
∴g(x)=-[1/3x3+2x,∴g′(x)=-x2+2,
令g′(x)=0,解得x1=−
2],x2=
2,
则当x<-
2或x>
2时,g′(x)<0,
从而g(x)在区间(-∞,-
2],[
2,+∞)上是减函数,
当-

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的单调性、最值,考查奇函数的性质及其应用,考查学生综合运用知识分析解决问题的能力,属中档题.


2